В Белоруссии предложили изъять из конституции тезис о нейтралитете

Разное

В Белоруссии предложили изъять из конституции тезис о нейтралитете

Глава конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич заявил, что комиссия предложила изъять из основного закона республики положение, касающиеся нейтралитета страны, закрепив, что с ее территории не будет угрозы другому государству.

«Данное положение (о том, что Белоруссия ставит целью сделать государство нейтральным – ред.) в действующей конституции имеется. Учитывая реальную действительность, поскольку Республика Беларусь является членом ОДКБ и фактически входит в военно-политический блок, то надо привести положение конституции в соответствие с объективной реальностью», — сказал Миклашевич журналистам в среду в Минске.

По его словам, «при этом на конституционном уровне предложено закрепить положение о том, что с территории Республики Беларусь, со стороны нашего государства не будет никаких угроз другим государствам». «А для защиты суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международными договорами Республика Беларусь будет использовать коллективную оборону», — отметил глава комиссии.

Оцените статью
Kaile.RU