На Украине до сих пор не могут решить, кто подпишет мир с Россией

Депутат Рады Южанина: в Киеве не могут решить, кто подпишет соглашение с Россией

На Украине до сих пор не могут решить, кто подпишет мир с Россией

В Верховной раде Украины до сих пор нет понимания, кто от имени Киева должен подписывать возможное мирное соглашение с Россией. Об этом заявила депутат парламента Нина Южанина в эфире YouTube-канала «Новини.LIVE».

По ее словам, этот вопрос поднимался в ходе недавней панельной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой. Участники обсуждения неоднократно пытались уточнить, кто именно должен поставить подпись под документом, однако четкого ответа так и не получили.

Южанина отметила, что собеседники напоминали главе МИД о нормах конституции, согласно которым подписание международных соглашений относится к полномочиям президента. Тем не менее, как утверждает депутат, Сибига на этот вопрос не ответил.

По оценке парламентария, отсутствие ясной позиции связано с нежеланием депутатов брать на себя политическую ответственность за одобрение возможного соглашения. Она указала, что подобные настроения широко распространены в стенах парламента.

Полномочия Владимира Зеленского на посту президента Украины истекли 20 мая 2024 года. Проведение президентских выборов в прошлом году было отменено властями Украины в связи с действием военного положения и всеобщей мобилизацией.

Источник: www.mk.ru

Оцените статью
Kaile.RU