В марте этого года на заседании Национального курултая о случаях похищения невест в Казахстане высказался Касым-Жомарт Токаев
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Ужесточить наказание за похищение невест в Казахстане предлагают депутаты мажилиса, передает «24KZ».
Мажилисмен Мурат Абенов привёл статистику: за 8 месяцев только в одной Туркестанской области зарегистрировали 18 подобных случаев. По этой причине, он считает, нужно вести активную разъяснительную работу среди населения
«У нас сейчас современное общество, нельзя красть девушек, топтать их права, мы должны это остановить. Я считаю, мы должны внести изменения в Уголовный кодекс и усилить наказание за подобные преступления», — сказал Абенов.
Депутата поддержали коллеги. По словам спикера палаты Ерлана Кошанова, решение проблемы требует комплексного подхода.
Напомним, в марте этого года на заседании Национального курултая о случаях похищения невест в Казахстане высказался Касым-Жомарт Токаев.