В Приднестровье ввели чрезвычайное экономическое положение

Парсер

В Приднестровье ввели чрезвычайное экономическое положение

Тирасполь. Архивное фото

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский подписал указ о чрезвычайном экономическом положении.

«Ввести на всей территории Приднестровской Молдавской Республики особый правовой режим — чрезвычайное экономическое положение сроком на 30 (тридцать) суток», — говорится в документе, размещенном на сайте главы ПМР.

Отмечается, что решение вызвано возможным сокращением или полным прекращением поставок природного газа в Приднестровье. Цель указа — не допустить критического падения производства, стагнационной недогрузки производственных мощностей, неконтролируемого развития стагфляционных процессов, дестабилизирующих экономику.

По данным правительства ПМР, есть высокий риск прекращения подачи российского газа в республику с начала 2025 года.

Глава Минэнерго Молдавии Виктор Парликов заявил, что «Газпром» предложил Кишиневу обсуждать с Киевом продолжение транзита газа из России. Заключенный в 2019 году пятилетний договор истекает в конце 2024 года, украинская сторона продлевать его не планирует.

С декабря 2022 года «Молдовагаз» получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и российского «Газпрома». Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию. Молдавская ГРЭС, расположенная в ПМР, покрывает 80% потребности Молдавии в электроэнергии.

Оцените статью
Kaile.RU